
2018 तक राज्य के सभी गांवों में बिजली : सीएम
| | 2015-10-16T10:23:18+05:30
रांची, मुख्यमंत्री रघुवर दास ने आज यहां बिजली बिल जमा करने के ऑनलाइन सेवा का उद्घाटन किया। अब बिजली...
रांची, मुख्यमंत्री रघुवर दास ने आज यहां बिजली बिल जमा करने के ऑनलाइन सेवा का उद्घाटन किया। अब बिजली उपभोक्ता WWWW.JBVNL.CO.IN पर लॉग-इन कर क्रेडिट कार्ड, डेविट कार्ड, नेट बैंकिंग, प्रज्ञा केंद्र तथा पोस्ट आफिस में अपना बिजली बिल जमा कर सकते हैं। इतना ही नहीं, इस आनलाइन सेवा से बिजली उपभोक्ता बिजली बिल की जानकारी, डुप्लीकेट बिल प्रिंट कर सकते हैं तथा बिल की त्रुटि संबंधी शिकायत भी दर्ज कर सकते हैं।
इस मौके पर प्रोजेक्ट भवन सचिवालय सभागार में मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि प्रधानमंत्री के डिजिटल इंडिया के सपनों को पूरा करने में झारखंड कदम से कदम मिला कर चल रहा है।
इस मौके पर उर्जा सचिव सह उर्जा निगम के सीएमडी एसकेजे रहाटे ने कहा कि ऑन लाइन सेवा ग्राहकों को बेहतर सुविधा देने का एक सफल प्रयास है। इससे न केवल उपभोक्तओं को सुविधा होगी बल्कि इससे निगम को लाभ होगा। अभी 80 से 85 प्रतिशत रेवन्यू कलेक्शन हो रहा है। इससे यह बढ़ेगा।
सीएम के सचिव व राज्य के आईटी सचिव सुनील कुमार वर्णवाल ने कहा कि बिजली उपभोक्ताओं को ऑन लाइन सेवा से जोड़े जाना आईटी डिपार्टमेंट व बिजली वितरण निगम के संयुक्त प्रयास व कड़ी मेहनत का परिणाम है। उन्होंने कहा कि एक माह के अंदर मोबाइल एप्प में भी सुविधा उपलब्ध होगी। 6 से 9 माह के अंदर राज्य के सभी पंचायत ब्राड बैंड सुवधा से जुड़ जाएंगे।
बिजली वितरण निगम के एमडी राहुल पुरवार ने कहा कि ऑन लाइन सुविधा उपलब्ध हो जाने के बाद बिजली उपभोक्ताओं को बड़ी राहत मिलेगी। अब निगम का ध्यान वितरण से जुड़ी अन्य समस्याओं पर है। अभी बिजली मेंटेनेंस से जुड़े सामानों अन्य कार्यों की सिंगल विंडो सिस्टम नहीं है। मसलन कहां ट्रांसफरमर जला, कितने दिन लगे, मेटेनेंनस समानों का कितना स्टॉक है। यह सभी ठीक से पता नहीं चल पाता है। दो से तीन माह के अंदर वितरण निगम स्टॉक व मेंटेनेंस से जुड़ी ऐसा इनवेटरी शॉफ्टवेयर डेवलप करने जा रहा है जिसमें वितरण से जुड़ी जानकारी रहेगी। उन्होंने बताया कि रांची, धनबाद व जमशेदपुर में जल्द ही स्कार्डा सिस्टम लागू होगा।
इस मौके पर ऊर्जा विभाग के सचिव सह ऊर्जा निगम के सीएमडी एसकेजे रहाटे, आईटी सचिव सुनील वर्णवाल, वितरण एमडी राहुल पुरवार, संचरण एमडी अमित कुमार, चीफ पोस्टमास्टर जनरल एएस प्रसाद, पोस्टमास्टर जनरल सुनील कुमार, चीफ इंजीनियर सीडी कुमार सहित कई अधिकारी उपस्थित थे।